2013年10月15日 メンバー若菜夫妻
5時47分雨飾高原キャンプ場~6時50分荒管沢~7時41分笹平~8時3分山頂~9時15分荒管沢(食事休憩)~9時40分下山開始~10時37分雨飾高原キャンプ場
14日 10時30分大平町を出発。高速を使い長野ICで降り下道を使い登山口である雨飾高原キャンプ場を目指します。日が変わって2時30分頃到着、日の出とともに登山開始する予定なので少し仮眠をします。 周りが明るくなってきた6時前より登山開始。良く踏まれた明瞭な登山道ですが木の根が張り出し、粘土質の土なので滑りやすくけっして歩きやすいとは言えません。 順調に進み荒管沢到着。ここから望むフトンビシと紅葉のコントラストは圧巻です。荒管沢を渡渉すると笹平まで急激に高度を上げていきます。岩もある上粘土質の土が滑りやすく神経を使いながらの登りとなりました。 笹平到着、名前のとうり笹の生い茂る平らな平原です。気持ちよく進み最後に山頂直下の急坂を登りきると雨飾山の山頂に飛び出ました。山頂からは展望が良く後立山連峰などの山並みはもちろん、眼下には糸魚川の街並みや日本海までも望むことが出来ました。
ゆっくり休憩したっ方のですが、一気にガスが上がってきたため下山開始。途中荒管沢まで戻り食事休憩をして登山口まで戻りました。 標高もあまり高くなく、行程も短い山でしたが、変化にとんだコースで紅葉も見ごろでとてもいい山でした。
5時47分雨飾高原キャンプ場~6時50分荒管沢~7時41分笹平~8時3分山頂~9時15分荒管沢(食事休憩)~9時40分下山開始~10時37分雨飾高原キャンプ場
14日 10時30分大平町を出発。高速を使い長野ICで降り下道を使い登山口である雨飾高原キャンプ場を目指します。日が変わって2時30分頃到着、日の出とともに登山開始する予定なので少し仮眠をします。 周りが明るくなってきた6時前より登山開始。良く踏まれた明瞭な登山道ですが木の根が張り出し、粘土質の土なので滑りやすくけっして歩きやすいとは言えません。 順調に進み荒管沢到着。ここから望むフトンビシと紅葉のコントラストは圧巻です。荒管沢を渡渉すると笹平まで急激に高度を上げていきます。岩もある上粘土質の土が滑りやすく神経を使いながらの登りとなりました。 笹平到着、名前のとうり笹の生い茂る平らな平原です。気持ちよく進み最後に山頂直下の急坂を登りきると雨飾山の山頂に飛び出ました。山頂からは展望が良く後立山連峰などの山並みはもちろん、眼下には糸魚川の街並みや日本海までも望むことが出来ました。
ゆっくり休憩したっ方のですが、一気にガスが上がってきたため下山開始。途中荒管沢まで戻り食事休憩をして登山口まで戻りました。 標高もあまり高くなく、行程も短い山でしたが、変化にとんだコースで紅葉も見ごろでとてもいい山でした。