2015年8月11日 メンバー若菜夫妻
04:43 扇沢
07:35 針ノ木小屋
08:22 針ノ木岳
09:07 スバリ岳
10:16 赤沢岳
10:58 鳴沢岳
11:27 新越乗越
12:16 岩小屋沢岳
13:09 種池山荘
15:05 扇沢
残雪期に針ノ木岳より遥か続く稜線を見たときより、いつかはこの稜線を縦走してみたいいと思っていました。
すっかり残雪の消えるのを見計らい、日帰りで行ってきました。
午前3時前に扇沢到着。既に市営駐車場は満車状態には驚きました。
今回のルートは針ノ木岳から時計回りに進むルートを取ります。 残雪時に登った針ノ木雪渓はこの時期だいぶ短くなっていましたが、それでも1キロほどの雪渓歩きを楽しむ事が出来ました。
針ノ木のピークより長い長い稜線歩きが始まります。
気持ちの良い稜線を辿り、スバリ岳~赤沢岳~鳴沢岳~新越乗越~岩小屋沢岳へとアップダウンを繰り返しながら進んで行きました。 終始稜線からは立山連峰が目前に鎮座し、少し先に目を向けると白馬、五竜などの山々が広がり気持ちよく進む事が出来ました。
種池山荘まで来ると、一気に登山者が増え今までの静かな雰囲気とは一変しました。
多くの登山者を横目に、よく整備された柏原新道を使い下山しました。
今回の山行は久しぶりに、長い稜線歩きを満喫することが出来、充実した山行になりました。
04:43 扇沢
07:35 針ノ木小屋
08:22 針ノ木岳
09:07 スバリ岳
10:16 赤沢岳
10:58 鳴沢岳
11:27 新越乗越
12:16 岩小屋沢岳
13:09 種池山荘
15:05 扇沢
残雪期に針ノ木岳より遥か続く稜線を見たときより、いつかはこの稜線を縦走してみたいいと思っていました。
すっかり残雪の消えるのを見計らい、日帰りで行ってきました。
午前3時前に扇沢到着。既に市営駐車場は満車状態には驚きました。
今回のルートは針ノ木岳から時計回りに進むルートを取ります。 残雪時に登った針ノ木雪渓はこの時期だいぶ短くなっていましたが、それでも1キロほどの雪渓歩きを楽しむ事が出来ました。
針ノ木のピークより長い長い稜線歩きが始まります。
気持ちの良い稜線を辿り、スバリ岳~赤沢岳~鳴沢岳~新越乗越~岩小屋沢岳へとアップダウンを繰り返しながら進んで行きました。 終始稜線からは立山連峰が目前に鎮座し、少し先に目を向けると白馬、五竜などの山々が広がり気持ちよく進む事が出来ました。
種池山荘まで来ると、一気に登山者が増え今までの静かな雰囲気とは一変しました。
多くの登山者を横目に、よく整備された柏原新道を使い下山しました。
今回の山行は久しぶりに、長い稜線歩きを満喫することが出来、充実した山行になりました。