2012年9月25日
メンバー 若菜夫妻
枝折峠登山口5時15分~山頂9時(休憩)~9時30分~枝折峠登山口12時15分
大平町、24日22時30分出発。
関越自動車道を使い小出インターまで行き、その後、奥只見シルバーラインをつかい登山口である枝折峠に向かいました。
2時に到着し4時30分まで車の中で仮眠をとりました。
日の出とともに5時15分登山開始。登り始めてから1時間くらいはアップダウンの登山道を歩き小倉山を過ぎたあたりから緩やかなのぼりが始まりました。
登山道は非常によく整備されており道迷いなどはなくとても歩きやすかったです。
駒の小屋直下は岩場の登りとなりましたがペンキマークがつけられていてこちらも登りやすかったです。
山頂はそんなに広くはありませんがベンチもあり、ゆっくりと休憩できました。
天候はあいにく曇りでしたが時々見える越後の山並みが良かったです。
今回の山行は災害復旧工事のため交通規制があり通行できる時間帯が決まっており、工事の方たちの休憩時間の12時~13時の間に下山しなくてはならないという条件の中自分で決めたコースタイム通りに山行ができ今後の大きな糧になりました。